Definido o calendário de Morfologias Passaporte da raça Crioula para o ciclo

Definido o calendário de Morfologias Passaporte da raça Crioula para o ciclo

Serão realizadas etapas seletivas para a morfologia da ABCCC em 20 locais passando por oito Estados do país

Por Acontece Mais 07/01/2022 - Atualizado em 07/01/2022

A rota de seleção para o principal julgamento morfológico da temporada está traçada. Foram definidos os 20 locais que vão sediar a agenda de Morfologias Passaporte da Raça Crioula no Ciclo 2022. Passando por oito Estados brasileiros (Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Minas Gerais, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Goiás) o calendário de seletivas visa retomar a normalidade do ciclo da Morfologia após dois anos de eventos reduzidos em decorrência das restrições da pandemia de Covid-19.

Destaque para a realização da Passaporte Outonal, que terá a união e organização conjunta da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos da 6ª Região e do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Porto Alegre, proporcionando assim um trabalho conjunto para fazer da Outonal uma exposição de alto nível na pista de Esteio.

Em cada uma das exposições, até oito animais — sendo quatro machos e quatro fêmeas — podem ter seus passaportes carimbados direto para o principal julgamento morfológico da raça Crioula: a Morfologia da Expointer, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). Vale lembrar que os locais das Morfologias Passaportes estão confirmados, porém as datas ainda podem sofrer alterações em decorrência da definição das programações das feiras e exposições locais, às quais muitas das Passaportes estão vinculadas. Sempre que houver atualização, serão informadas através das mídias oficiais da ABCCC.

Confira as programações

Londrina/PR (N. NORTE PARANAENSE DE C.C.C.): 08 a 10 de abril

Santana do Livramento/RS (N. SANTANENSE DE C.C.C.): 15 a 17 de abril

Esteio/RS (OUTONAL – Edição ABCCC |NÚCLEOS da 6º REGIÃO E DE PORTO ALEGRE): 22 a 24 de abril

Campo Grande/MS (N.C.C.C. DE MATO GROSSO DO SUL): A DEFINIR

Pelotas/RS (N. SUDESTE DE C.C.C.): 28 e 29 de abril

Uberaba/MG (N. SEM FRONTEIRAS DE C.C.C.): 06 a 08 de maio

Santa Rosa/RS (N.C.C.C. DO NOROESTE GAÚCHO): 06 a 08 de maio

Bagé/RS (N.C.C.C. DE BAGÉ): 13 a 15 de maio

São José/SC (NCCC RAFAEL ANDERSON KAIR FILHO): 13 a 15 de maio

Rolante/RS (N. ENCOSTA DA SERRA DE C.C.C.): 20 a 22 de maio

Ponta Grossa/PR (N. CAMINHO DAS TROPAS DE C. E PROPRIETÁRIOS DE C.C.): 20 a 22 de maio

Jaguarão/RS (N.C.C.C. DE JAGUARÃO): 28 e 29 de maio

Goiânia/GO (N. GOIANO DE C.C.C.): A DEFINIR

Ourinhos/SP (N. SEM FRONTEIRAS DE C.C.C.): 02 a 04 de junho

São Gabriel/RS (N. GABRIELENSE DE C.C.C.): 03 a 05 de junho

Cuiabá/MT (N. MATOGROSSENSE DE C.C.C.): 10 a 12 de junho

Uruguaiana/RS (N.C.C.C FLAVIO BASTOS TELLECHEA): 10 a 12 de junho

Chapecó/SC (N.C.C.C. OESTE CATARINENSE): A DEFINIR

Araranguá/SC (N.C.C.C. DO SUL CATARINENSE): 17 a 19 de junho

Guarapuava/PR (N.C.C.C. DE GUARAPUAVA): 24 a 26 de junho

Foto: Felipe Ulbrich/Divulgação

Texto: Redação ABCCC

Logo Footer

Assine a Revista Acontece Mais e tenha informações atualizadas sobre pessoas e instituições de destaque na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul, conteúdos de qualidade, agregando conhecimentos em diversas áreas.